Atletismo en pista

Subcampeones de la 2.Jornada de los Campeonatos del Vallés

El domingo 29 de octubre, se celebró la 2ª Jornada de los LIV Campeonatos del Vallés (Sabadell).

La U.A.Barberà presentó un equipo muy competitivo y logró el doble segundo puesto en una competición donde se presentaron 7 de los mejores Clubs del Vallés.

Detalle de la puntuación general:

Masculino

  1. 120p. J.A.Sabadell
  2. 99p. U.A.Barberà
  3. 84p. C.A.Granollers
  4. 74p. C.A.Mollet
  5. 60p. Sant Celoni
  6. 21p. C,A.Castellar
  7. 11p. U.A.Rubí

Femenino

  1. 121p. J.A.Sabadell
  2. 110p. U.A.Barberà
  3. 80p. Sant Celoni
  4. 69p. C.A.Granollers
  5. 57p. C,A,Mollet
  6. 15p. C.A.Castellar

Nuestro club ha obtenido muy buenos resultados, aquí os hacemos buena prueba de ellos:

  • Martillo Masculino
    • Ivan Gallego 34.43
    • Emilio Caceres 26.57
  • Pértiga Masculino AL
    • Jordi Salinero 3.30
    • Ismael Hornos 3.00
  • 10000m Masculino AL
    • David Gallego 33:48.72
    • Daniel Campos 34:12.57
    • Victor Manuel Abad 37:52.07
  • Longitud Femenino AL
    • Raquel López 14.13 +1.1
  • Jabalina (600g) Femenino
    • Isabel Lobato 23.82
    • Miriam Gallego 20.00
    • Paola Núñez 16.22
  • 1500m Femenino AL
    • Laura Rubio 5:26.86
  • 1500m Masculino AL
    • David Duran 4:20.98
  • 100m Vallas (0.84) Femenino AL
    • Raquel López 17.88
  • Altura Femenino AL
    • Nerea Gómez 1.40
    • Paola Núñez 1.40
  • 110m Vallas (1.067) Masculino AL
    • Ismael Hornos 20.69
    • Jordi Salinero 22.95
  • 100m Femení AL
    • Estela Garrido 13.34
  • Triple SaltoMasculino AL
    • Joan Gea 12.37
    • Marcos Barea 11.91
  • Disco(2kg) Masculino
    • Emilio Caceres 26.62
    • Ivan Gallego 13.46
  • 100m Masculino AL
    • Gorka Pineda 12.26
    • Marti Albarrán 13.42
  • 400 Femenino AL
    • Laura Pou 1:03.91
    • Ester Benavente 1:15.41
  • Peso (4kg) Femenino AL
    • Miriam Gallego 7.28
    • Isabel Lobato 7.16
    • Paola Núñez 7.04
  • 400m Masculino AL
    • Manuel Entrena 1:04.80
    • Daniel Martínez 54.7
  • 3000m Obst. Masculino
    • Jaume Domingo 10:23.13
    • Jordi Hernández 11:23.08
  • 4x400m Femenino AL
    • Ester Benavente, Nerea Gómez, Laura Rubio, Vicky Ruiz 5:08.26
  • 4x400m Masculino AL
    • Daniel Martínez, MArc Albiac, David Duran, Gorka Pineda 3:45.33

Resultados

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, consulte el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies